Retour
Rechercher
Lieu
Où ?
    Date
    Quand ?
    Aujourd'hui
    Demain
    Cette semaine
    Ce weekend
    Semaine prochaine
    Septembre
    Octobre
    Novembre
    Catégorie
    Quel type d'événement ?
      2

      Expositions à Pervenchères ce weekend

      Recherche
      Carte
      Journées Européennes du Patrimoine - Grande exposition et visites guidées de l'église Notre-Dame
      21 septembre

      Eglise Notre-Dame
      Grande exposition et visites guidées à l’église de Pervenchères. Une douzaine d’artistes amateurs et professionnels ont eu envie d’utiliser ce lieu emblématique pour y exposer leurs œuvres : peintures à l’huile et à l’eau, photographies, sculptures, pebble art, aquarelles … 30% de la vente iront pour 3 associations : Perche-Haïti, Pervenchères-Patrimoine et la radio RCF Orne.
      Pervenchères Exposition
      Journées Européennes du Patrimoine - Visite libre ou guidée du Manoir de Vauvineux
      21 septembre - 22 septembre

      Manoir de Vauvineux
      Visite libre ou guidée du Manoir de Vauvineux. Visite des extérieurs et de l'intérieur de la Chapelle. Exposition dans la Chapelle (travaux de restauration, histoire du site, conquête de l'Italie du Sud par les Normands).
      Pervenchères Loisirs Exposition Visite
      1

      Exposition à Contilly ce weekend

      (5.8 km)
      Journées Européennes du Patrimoine 2024 - Ancien Auditoire de Justice
      21 septembre - 22 septembre

      4 rue de la valériane
      Auditoire de justice de la Châtellenie de Pescoux dont Jean-Baptiste Colbert fut l'un des seigneurs. Nombreuses archives : procès verbaux de justice, baux de fermage... Visite libre des jardins, visite commentée de la grande salle (cheminée gothique peinte, 2 peintures murales du XVème siècle). L'auditoire situé place de l église est inscrit MH. Cette maison seigneuriale con
      Contilly Loisirs Exposition Visite
      2

      Expositions à Courgeoût ce weekend

      (9 km)
      Journées Européennes du Patrimoine - Portes ouvertes de l'atelier de l'artiste sculpteur Fabienne Hanteville
      21 septembre

      Atelier Fabienne Hanteville
      Portes ouvertes de l'atelier de l'artiste sculpteur Fabienne Hanteville. Exposition / vente de sculptures.
      Courgeoût Loisirs Exposition Visite
      Portes ouvertes de l’atelier de sculpture de Fabienne Hanteville
      21 septembre - 22 septembre

      Atelier de l'Artiste Sculpteur Fabienne Hanteville
      A l’occasion des journées du patrimoine, vous pourrez assister à l’exposition et la vente des sculptures de l’artiste Fabienne Hanteville lors des portes ouvertes de son atelier. Rendez-vous les samedi 21 et dimanche 22 septembre 2024, de 14h à 19h, 1 les Barres, Chemin de Barres 61560 Courgeoût (depuis Mortagne-au-Perche, RD372 direction Coulimer).
      Courgeoût Exposition Visite 14h00
      5

      Expositions à Mamers ce weekend

      (11 km)
      Les Femmes Dans le Cinema : Alice Guy 1ere Femme Realisatrice
      21 septembre
      + 1 date

      Cinemamers
      Alice Guy fut pendant 17 années la seule femme cinéaste du monde et compte plus de 1000 films à son actif ! Elle est la première à avoir pensé à réaliser des fictions et à réaliser un film, en 1912, dont l’ensemble de la distribution est afro-américaine. C’est aussi la première, en 1905, à avoir adapté Victor Hugo sur grand écran. Au-delà de ses nombreux exploits cinématograp
      Mamers Exposition
      Journées Européennes du Patrimoine 2024 - Exposition Art et Patrimoine
      21 septembre - 22 septembre

      ancien couvent de la Visitation
      à l'occasion des Journées européennes du Patrimoine, l'association Art Maine Saosnois organise l'exposition Art et Patrimoine dans le site de l'ancien couvent de la visitation. Une douzaine d'artistes peintres, et des photographes de l'association Club Image vont présenter leurs œuvres. entrée libre
      Mamers Exposition
      Exposition artistique d'Isabelle Nicolas-Maignan - Lumières dorées
      21 septembre - 30 septembre

      50 place Carnot
      "Aquarelliste depuis des années, je puise mon inspiration principalement dans la nature et notamment dans mon environnement forestier aux variations infinies. J'aime traduire tout particulièrement, par une palette de couleurs vives et lumineuses, les jeux subtils de la lumière et des contrastes qu'elle fait naître. J'ai à cœur d'exposer mes aquarelles lors d'expositions collec
      Mamers Exposition
      Exposition photographique "le sport collectif à Mamers"
      21 septembre - 30 septembre

      place Carnot
      Année des jeux olympiques oblige, les adhérents du Club Images de Mamers propose une exposition photographique des sports mamertins, sur la Place Carnot, au cœur de la ville. Depuis un an, les membres du Club prépare cette exposition. Ils ont sillonnés les salles de sport de la cité, les terrains de foot et autres associations sportives, lors d'entrainements ou de matchs. Les
      Mamers Exposition
      Journées Européennes du Patrimoine 2024 - le Madrigal
      22 septembre

      83 rue du Docteur Godard
      Petit manoir de caractère période Napoléon III, ayant appartenu à un industriel local. La visite proposée est un circuit à l'intérieur de l'habitation, le parc et l'annexe patrimoniale abritant une collection d'objets retraçant l'histoire industrielle de la commune. Nous vous recevons toutes les heures à partir de 9h00 et par groupe d'environ 10 personnes pour une visite de la
      Mamers Loisirs Exposition Visite
      1

      Exposition à Bellême ce weekend

      (12.2 km)
      Exposition le ciel et la terre
      21 septembre - 10 novembre

      L'Atelier Perché
      NAEN artiste peintre, Clothilde LASSERRE artiste sculpteur, Bernard-Christian PIERRON artiste peintre, Entrée libre. Vernissage le 21/09/2024 à partir de 16 heures.
      Bellême Exposition
      5

      Expositions à Mortagne-au-Perche ce weekend

      (12.7 km)
      Journées Européennes du Patrimoine - Hôtel de Ville - Exposition : présentation du drapeau des médaillés de Sainte-Hélène
      21 septembre - 22 septembre

      Hôtel de Ville
      Présentation exceptionnelle du fait de sa rareté et de la fragilité des matériaux du drapeau des médaillés de Sainte-Hélène. Napoléon III avait institué sous le Second Empire une médaille pour récompenser les vétérans des guerres de la Révolution et de l’Empire, et parmi eux, les médaillés de la section de Mortagne d'où proviendrait ce drapeau. Une belle occasion de découvrir c
      Mortagne-au-Perche Exposition
      Résidence et exposition Pedro, « Arts en cités »
      21 septembre - 22 septembre

      Jadin de l'Hôtel de Ville
      Pedro est un peintre/illustrateur installé à Nantes. Enfant des années 80, Pedro nage tôt dans un environnement artistique, oscillant entre l’imagerie skate, l’univers des comics US, la peinture du 20ème siècle, jusqu’au graffiti des années 90. En tant que peintre, c’est naturellement qu’il se tourne vers la pratique du muralisme. Pedro confronte les couleurs, les formes et les
      Mortagne-au-Perche Exposition
      Journées Européennes du Patrimoine - Musée Alain - Exposition : présentation de nouvelles acquisitions
      21 septembre - 22 septembre

      Hôtel de Fontenay
      A l’occasion de nouvelles acquisitions, l’Association des amis d’Alain et de Mortagne et Mireille Lefrançois, sculpteur, vous présenteront les différentes étapes (maquettes, dessins) ayant conduit à la réalisation de la statue en bronze du philosophe Alain.
      Mortagne-au-Perche Exposition
      Exposition - Sculptures de Bernard Blaise
      21 septembre - 22 septembre

      Centre-ville
      Exposition des sculptures de Bernard Blaise, organisée par la ville de Mortagne-au-Perche, dans le cadre des Estivales 2024. Né à Paris en 1950. Dès son plus jeune âge il est en contact avec l'univers esthétique de la mode à l'atelier de sa mère dans le quartier de la Madeleine. Son BAC en poche il poursuit ses expériences comme adjoint au chef de service chez Christian Dior,
      Mortagne-au-Perche Exposition
      Exposition - une fenêtre sur le tiers lieu
      21 septembre - 01 octobre

      Marché couvert
      Ce TIERS LIEU est destiné à accueillir toutes manifestations marchandes ( le marché hebdomadaire...) ou non marchandes, collectives ou individuelles.... - un lieu à disposition pour une émancipation individuelle, pour des initiatives personnelles ou collectives - un lieu pour une dynamique collective de groupes - un lieu pour la création de coopérations locales Aujourd'hui ,
      Mortagne-au-Perche Exposition
      1

      Exposition à Bazoches-sur-Hoëne ce weekend

      (13.2 km)
      Journées Européennes du Patrimoine - Bazoches-sur-Hoëne
      21 septembre

      La ville de Bazoches-sur-Hoëne organise les Journées Européennes du Patrimoine : - Eglise Saint-Pierre - Visite libre : 9h -18h - Jardins de la Mairie - Visite libre : 14h-18h - Eglise Saint-Hilaire - Courtoulin - Visite libre et exposition des œuvres de Marie Leveque organisé par l'Association de sauvegarde de l'église de Courtoulin : 14h -18h
      Bazoches-sur-Hoëne Loisirs Exposition Visite
      1

      Exposition à Vezot ce weekend

      (13.8 km)
      Journées Européennes du Patrimoine 2024 - Église de Vezot
      22 septembre

      Le Bourg
      L'église Saint Denis classée Monument Historique en 1976, elle possède des peintures murales (classées depuis 1914) et un mobilier remarquables. Les trois retables, plus récents (XVIème siècles), sont également classés depuis 1908. La nef est romane ; deux chapelles formant transept furent ajoutées au XVIè siècle. peintures murales des XIIIe-XIVe siècles et XVIe siècle, retabl
      Vezot Loisirs Exposition Visite
      2

      Expositions à Neufchâtel-en-Saosnois ce weekend

      (14.8 km)
      Journées Européennes du Patrimoine 2024 - Abbaye de Perseigne
      21 septembre

      Abbaye de Perseigne
      L​'historien Laurent Maillet sera votre guide, mais des animateurs vous préparent 3 visites costumées pour vous présenter ce lieu à travers 3 grandes périodes: A​u 12ème, au 17ème ou au 21ème siècle ; choisissez votre ballade animée et venez rencontrer les personnages de l'époque ! Au programme de votre journée : 10h : première visite avec Laurent Maillet (chercheur en histoir
      Neufchâtel-en-Saosnois Exposition Festivités Spectacle
      Journées Européennes du Patrimoine 2024 - Maison du Sabot et des Métiers d'Antan
      22 septembre

      place Maxime Boisseau
      À l'occasion des Journées du Patrimoine, découvrez ou redécouvrez les collections du musée... Hommage aux ouvriers de la forêt et au monde rural. À Neufchâtel en Saosnois, petit village situé à proximité de la Forêt de Perseigne, on comptait, en 1851, 156 sabotiers pour 1 700 habitants. C’était une spécialité locale ! Au début au XXème siècle, on dénombre encore 81 sabotiers po
      Neufchâtel-en-Saosnois Loisirs Exposition Visite
      1

      Exposition à Saint-Rémy-du-Val ce weekend

      (16 km)
      Journées Européennes du Patrimoine 2024 - Logis de Moullins
      21 septembre - 22 septembre

      La basse cour du Moulin
      Le domaine de Moullins est donné par Hugues II, comte du Maine à l'abbaye mancelle de la Couture, par chartre datée entre 968 et 991. Le domaine accueillera successivement: - Un prieuré conventuel d’environ 990 jusqu’à la deuxième moitié du 13e siècle, avec 10 moines de chœur et un prieur ; une partie de la communauté repart vers 1180 ; - Une résidence palatiale des abbés de la
      Saint-Rémy-du-Val Loisirs Exposition Spectacle
      1

      Exposition à Saint-Mard-de-Réno ce weekend

      (17.6 km)
      Journées Européennes du Patrimoine - Visite libre et commentée de l'église Saint-Médard et du musée des Charitons
      21 septembre

      Eglise Saint-Médard
      L'église Saint-Médard de Saint-Mard-de-Réno, son riche décor baroque de retables lavallois et son petit musée des charitons seront ouverts au public au cours de visites commentées, à l'occasion des Journées Européennes du Patrimoine.
      Saint-Mard-de-Réno Loisirs Exposition Visite
      3

      Expositions à Saint-Cosme-en-Vairais ce weekend

      (18.6 km)
      Exposition "Des hommes et des femmes du Vairais dans la tourmente de la Deuxième Guerre Mondiale"
      21 septembre - 06 octobre

      Salle Atlantis
      L'Association Patrimoine du Vairais et la Mairie de Saint Cosme-en-Vairais s'associent pour vous présenter des archives sur la commune et la vie des habitants à cette époque. Visite de l'exposition libre et gratuite du lundi au vendredi de 16h à 18h, samedi de 10h à 12h, dimanche de 16h à 18h, samedi 28 et dimanche 29 septembre de 10h à 18h.
      Saint-Cosme-en-Vairais Exposition
      Exposition - "Rencontres" Photographies Animalieres
      21 septembre - 06 octobre

      Salle Atlantis
      Cette exposition est organisée par la ville de Saint Cosme-en-Varais, la Communauté de Communes du Maine Saosnois, le Centre Culturel et d'Animation du Vairais et le Canexav Fasciné par la nature et son fonctionnement, grâce à son appareil le photographe met en valeur de façon artistique, la beauté, le détail et la diversité de cette nature. Sa démarche photographique repose
      Journées Européennes du Patrimoine 2024 - Saint Cosme-en-Vairais
      22 septembre

      Au programme de votre journée à Saint Cosme-en-Vairais : - De 10h à 18h : Découverte des travaux de mise en valeur du Mont Jallu - Visite guidée et gratuite - De 16h à 18h : Exposition "Des hommes et des femmes du Vairais dans la tourmente de la Seconde Guerre Mondiale (1939-1945) - À la salle Atlantis, visite libre et gratuite - De 10h à 12h et de 14h à 18h : Ouverture de l'Éc
      Saint-Cosme-en-Vairais Loisirs Exposition Visite
      7

      Expositions à Nocé ce weekend

      (19.9 km)
      Théâtre Bascule... 25 ans !
      21 septembre

      Théâtre Bascule... 25 ans !

      Préaux du Perche
      La compagnie Théâtre Bascule associée au café associatif de Préaux-du-Perche, est ravie de vous convier à la fête qui viendra célébrer un parcours de 25 ans en territoire percheron. À cette occasion, nous fêterons également le spectacle JONGLE(création 2013) qui tirera sa révérence en se donnant une dernière fois en spectacle après 645 représentations ! Spectacles à prix libr
      Nocé Exposition
      "Plaques ou taques de cheminées" - Exposition au Manoir de Lormarin
      21 septembre

      Manoir de Lormarin
      Exposition visible du jeudi au dimanche de 14 à 18 heures. Conférence le 21 septembre à 17heures.
      Nocé Conférence Exposition
      Journées du Patrimoine - Moulin Blanchard
      21 septembre

      Nocé
      Visite des expositions :"Séquences" de Elsa & Johanna : photographies issues de leur résidence capsule 2023 au Moulin Blanchard, "Pinnochio 2043" de Enzo Mianes & Loïc Pantaly : sculptures et machineries (exposition spéciale jeune public), "Territoires de Lumières" : regard de Nelly Lacoste sur le fonds photographique de l'Artothèque du Moulin Blanchard. Vente d’œuvres d’art
      Nocé Exposition
      Journées du Patrimoine - Exposition & Conférence  au Manoir de Lormarin
      21 septembre

      Manoir de Lormarin
      Conférence dans le cadre de l'exposition "Plaques ou taques de cheminées" (exposition visible de 14 à 18 heures).
      Nocé Conférence Exposition
      Été culturel 2024 au Moulin Blanchard
      21 septembre - 22 septembre

      Nocé
      3 expositions cet été au Moulin Blanchard : - "Séquences" de Elsa & Johanna : photographies issues de leur résidence capsule 2023 au Moulin Blanchard - "Pinnochio 2043" de Enzo Mianes & Loïc Pantaly : sculptures et machineries (exposition spéciale jeune public) - "Territoires de Lumières" : regard de Nelly Lacoste sur le fonds photographique de l'Artothèque du Moulin Blancha
      Nocé Exposition

      Exposition à Pervenchères ce weekend. Toutes les expositions à ne pas manquer à Pervenchères et aux environs ce weekend. Agenda local des expositions à Pervenchères ce weekend.

      Recherche en cours...
      Rechercher dans cette zone